Свято-Вознесенская Церковь
Русская Православная Церковь Заграницей
“Вознесыйся на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя.”
В Синодальной резиденции в Нью-Йорке состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви

Во вторник, 13 сентября, Преосвященные члены Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком совершили в Знаменском соборе Нью-Йорка Божественную литургию. По окончании богослужения архипастыри совершили молебен на открытие Архиерейского Собора, призвав благодатную помощь Святого Духа в предстоящих деяниях.

На Архиерейский Собор прибыли митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Лондонский и Западно-Европейский Ириней, Манхэттенский Николай, Сиэттлийский Феодосий, Сиракузский Лука, Сонорский Иаков, Вевейский Александр и Штутгартский Иов. Епископ Канберрский Георгий участвовал в работе Собора с помощью удаленной связи.

После трапезы в большом зале заседаний Синодальной резиденции состоялось открытие Архиерейского Собора. Во время своего вступительного слова митрополит Марк отметил: «В очень тяжелых условиях нам приходится приступать к избранию нового Первоиерарха. Нужна спокойная рука, чтобы вести корабль нашей Церкви через бушующее море. Для этого, прежде всего, нужна истинная соборность, при которой любые решения будут приниматься после досконального изучения именно в соборном духе». Затем товарищем председателя был избран архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарями Собора – епископы Манхэттенский Николай, Сиэттлийский Феодосий и Штутгартский Иов. Членами Счетной комиссии Архиерейского Собора стали епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и епископ Сиракузский Лука.

Совершив в Знаменском соборе поминовение почивших Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви, иерархи приступили к избранию нового первопастыря. Первым голосовал митрополит Марк, а потом и другие члены Архиерейского Собора. Услышав результаты второго тура голосования архипастыри возгласили «аксиос» Преосвященному Николаю, были провозглашены ектенья «о господине нашем Преосвященнейшем епископе Николае, избранном Первоиерарсе Русския Зарубежныя Церкве» и многолетствие.

Приняв поздравления своих собратьев, новоизбранный Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил благодарность за доверие, которое он надеется, с Божией помощью, оправдать в возложенном на него служении.

Вернувшись в зал заседаний, архипастыри, по предложению епископа Николая, единогласно назначили митрополита Марка товарищем председателя.

Затем Преосвященные члены Архиерейского Собора подписали Акт об избрании нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и приняли следующее определение о его поминовении на богослужениях: «1) До воскресенья, 5/18 сентября с.г., в положенном месте на мирной и сугубой ектеньях поминать по формуле: "о господине нашем Преосвященнейшем епископе Николае, избранном Первоиерарсе Русския Зарубежныя Церкве", а затем правящего архиерея. 2) На Великом же входе Божественной литургии и во время возгласа "В первых помяни..." поминать по следующей формуле: "господина нашего Преосвященнейшего Николая, избранного Первоиерарха Русския Зарубежныя Церкве", а затем правящего архиерея. 3) С воскресенья, 5/18 сентября, совершать поминовение по обычной формуле, принятой в Русской Зарубежной Церкви: "о господине нашем Высокопреосвященнейшем митрополите Николае, Первоиерарсе Русския Зарубежныя Церкве," на мирной и сугубой ектеньях, а на великом входе и "В первых помяни..." по следующей формуле: "господина нашего Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русския Зарубежныя Церкве".»

После сего, выслушав отчеты правящих архиереев Восточно-Американской, Германской, Западно-Американской епархий и обсудив положение дел в них, архипастыри завершили первый день своей работы.

В среду, 14 сентября, участники Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви выслушали отчеты правящих архиереев о положении дел в Канадской, Средне-Американской, Великобританской и Западно-Европейской епархий. Затем архипастыри выслушали доклад епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, Секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, о событиях в православном мире со времени последнего Архиерейского Собора. Последний вызвал серьезную и вдумчивую дискуссию о радостях и проблемах в жизни Христовой Церкви.

В четверг, 15 сентября, работа третьего дня Архиерейского Собора проходила в Ново-Коренной Пустыни (Магопак, Нью-Йорк), бывшем Синодальном подворье, где архипастыри были тепло приняты пребывающим здесь на покое Преосвященным епископом Иеронимом (Шо) и настоятелем местного прихода священником Георгием Темидисом. Приложившись к святыням, участники Архиерейского Собора продолжили свою работу в большом притворе храма. После утреннего заседания архипастыри подкрепили свои силы за трапезой, великолепно приготовленной местным сестричеством. Затем архиереи и их спутники осмотрели здания Пустыни и посетили кладбище, где погребен архиепископ Серафим (Иванов), скончавшийся 35 лет тому назад. Во второй половине дня архипастыри обсудили вопросы, связанные с жизнью и деятельностью различных синодальных учреждений и приходов, имеющих статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода.

В пятницу, 16 сентября, Архиерейский Собор принял текст приветствия Королю Великобритании Карлу III, после чего продолжилась дискуссия по вопросам, поднятым в вышеупомянутом докладе Преосвященного епископа Иринея. В этот день Архиерейский Собор образовал две комиссии: одну для изучения вопросов, связанных с каноническим приемом раскольников, а другую – для анализа и выработки церковного подхода к вопросам биоэтики и радикальных идеологий, насаждаемых в современном обществе. В первую вошли митрополит Марк, епископы Ириней, Иов и Иероним, а в последнюю – епископы Ириней, Лука и Иов. По рапорту архимандрита Романа (Красовского), Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (в составе Русской Зарубежной Церкви), Архиерейский Собор выразил озабоченность отсутствием у монашествующих на Святой Земле медицинской страховки, рекомендовав архимандриту Роману обратиться к Попечительскому фонду за помощью и призвав настоятельниц монастырей к принятию соответствующих мер на уровне Духовных соборов возглавляемых ими обителей. В тот-же день Архиерейский Собор принял протоиерея Пимена Саймона, настоятеля Христорождественской единоверческой общины в Ири (Пенсильвания). Протоиерей Пимен поведал Собору о жизни возглавляемого им прихода, его издательских проектах и о возможном открытии новых единоверческих общин в Северной Америке.

В субботу, 17 сентября, в пятый день своей работы, Архиерейский Собор имел суждение о капитальном ремонте Синодальной резиденции в Нью-Йорке и молодежном служении как на общецерковном уровне, так и в отдельных епархиях. О молодежном служении в Русской Зарубежной Церкви подробно докладывал протоиерей Андрей Соммер, ключарь Знаменского собора в Нью-Йорке. С большим интересом Собор заслушал доклад архиепископа Петра о богослужебных традициях, сложившихся в Русской Зарубежной Церкви. В завершение пятого дня своей работы Архиерейский Собор избрал Преосвященных членов Архиерейского Синода, в который вошли: митрополит Марк – первый заместитель Председателя; архиепископ Кирилл – второй заместитель и секретарь; архиепископ Гавриил, архиепископ Петр и епископ Ириней. Запасными членами Архиерейского Синода стали епископы Феодосий и Иов.

В понедельник, 19 сентября, перед Преосвященными членами Архиерейского Собора с отчетами выступили декан Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле Н.Г. Шидловский и член правления Попечительского фонда Русской Зарубежной Церкви протоиерей Виктор Потапов, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в столице США. В начале своего доклада протоиерей Виктор поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Николая с избранием и состоявшимся накануне настолованием, вручив Его Высокопреосвященству панагию от Попечительского фонда, а от себя лично - древний образ святителя и чудотворца Николая, небесного покровителя владыки Николая во святом крещении. Выразив благодарность докладчикам, Архиерейский Собор с большим вниманием выслушал презентацию протодиакона Андрея Псарева, посвященную 100-летию Русской Зарубежной Церкви. Сделав исторический обзор о Русской Зарубежной Церкви, ее подходе к пастырскому окормлению своих чад и толкованию священных канонов в разные периоды своего служения, протодиакон Андрей предложил свои размышления о настоящем дне и будущем нашей Церкви. В завершение протодиакон Андрей поделился своими идеями об активизации борьбы с секуляризацией общества и об укреплении соборного делания среди мирян. В ходе обсуждения вопросов, связанных с пополнением епископата и клира, Архиерейский Собор назначил епископа Канберрского Георгия правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии с титулом "Сиднейский и Австралийско-Новозеландский".

Во вторник, 20 сентября, Архиерейский Собор принял текст соборного послания и ряд других документов, в том числе и благословенные грамоты приходам, отмечающим юбилейные даты в этом году.

Архиерейский Собор завершился богослужениями праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Большинство архипастырей во главе с Выскокопреосвященнейшим митрополитом Николаем приняло участие в служении Всенощного бдения и Божественной литургии в Знаменском соборе. Другие архиереи совершали богослужения в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, в Ново-Коренной Пустыни в Магопаке или в приходах центрального округа Восточно-Американской епархии.

 

Источник: synod.com

Share This:



< PreviousNext >
Объявления
00000
АНОНС! БЛИНЫ! - 03/02/2024

Трансляция богослужений здесь

Календарь дня

       

Фотогалереи
Попечительство
Кладбище
image
image
image
image
О нас
Медиа
Кладбище

Западно-Американская епархия Русской Православной Церкви Заграницей
© Свято-Вознесенская церковь города Сакраменто.
Holy Ascension Russian Orthodox Church of Sacramento is a 501(c)(3) tax-exempt organization.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на www.ru.holyascensionchurch.org обязательна.