Свято-Вознесенская Церковь
Русская Православная Церковь Заграницей
“Вознесыйся на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя.”
Резолюция Осеннего Пастырского Совещания Духовенства Западно-Американской Епархии

8 ноября, 2017 года, состоялось осеннее пастырское совещание духовенства Западно-Американской епархии. 

Преосвященнейшие Владыки, священники и диакона епархии составили Резолюцию, включающую в себя известные годовщины – 100-летие с начала трагической для отечества Большевицкой Революции и радостные юбилеи, 10-летие подписания «Акта о каноническом общении» и 25-летие со дня Архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства Архиепископа Кирилла Сан-Францисского и Западно-Американского.

Резолюция Осеннего Пастырского Совещания Духовенства Западно-Американской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей

 

26 октября/ 8 ноября 2017 г.

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы, духовенство Западно-Американской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей, стоя пред мощами Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, собрались вместе в г. Сан Франциско в день праздника Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (24-го октября/6-го ноября), на три дня, для участия в богослужениях, для молитвы, и для созерцания. В добавление к участию в Престольном Празднике нашего епархиального Собора, мы вместе отмечаем три значительных юбилея: 100-летие богоборческой революции в Российском Отечестве; 10-летие священного восстановления единства внутри нашей любимой Русской Православной Церкви; и 25-летие епископства нашего Архипастыря, Его Высокопреосвященства Архиепископа Кирилла Сан-Францисского и Западно-Американского.

Сто лет тому назад, в 1917 г., началась кровавая революция большевиков, отправившая Российскую землю – и с нею, значительную часть всего мiра – в эпоху смуты, продолжавшуюся более семидесяти лет. Уже в 1905 г., служители тьмы организовали революционное движение, пытаясь занять Россию войной на Дальнем Востоке; однако, будучи сдержанными в своем богоборчестве пока Империя крепко стояла, силы глобалистического угнетения форсировали Первую Мiровую Войну, значительно угрожая мiровой стабильности последней в мiре значительной Православной Монархии. Столь сосредоточилось внимание России к борьбе с ее внешними врагами, в те дни, с фронтом распустившимся на более тысячи миль, что лукавый воспользовался этим испытанием, а также и стеной безразличия среди представителей всех слоев общества о ревности к Вере, Царю и Отечеству, что злой дух смог разжечь апостасию, приведшую к «Октябрьской Революции» 1917 г.  

Таким образом, Святая Русь ввержена была в темную, кровавую братоубийственную бездну. Никогда прежде Божий народ не соприкасался так близко к тому, о чем писал Апостол Павел: «тайна беззакония уже в действии» (II Фесс. 2, 7), чем в эти страшные дни. Боголюбивый и благочестивый Монарх, помазанный Святым Духом, стал Тем, кого называет Апостол «Удерживающим» (II Фесс. 2, 6-7), Который удерживал наступающие силы тьмы; однако, с восстанием народа против Божьего Помазанника, последовали всякие страдания. Духовенство расстреливали вместе с верующими мiрянами; святые места были осквернены и уничтожены; и многими и разными путями человек стремился поставить свою волю выше воли Божией. В протяжении десятилетий, все пространство Святой Руси превратилось в один огромный Гулаг, пленивший не только тело человека, но и его дух, и стремящийся уничтожить даже божественную красоту его бессмертной души.

В течение тех темных дней некоторые блага осуществлялись – Патриаршество, давно подавленное, было восстановлено; и Святой Тихон, который в свое время жил и молился здесь в Сан Франциско, стал Патриархом Московским и Всея Руси – однако, революция развившаяся в сердцах людей охватила общество, создавая облако изгнанников, исповедников, и мучеников, больше чем в любой другой период истории человечества. Святой Патриарх Тихон сам достиг славу божественной мученической кончины, хотя не после того, как понял, что для сохранения свободы Церкви, те старшие иерархи Русской Церкви, которые нашли себя за пределами их Отечества, должны создать Синод для руководства жизнью Церкви за рубежом – Синод, который впоследствии стал, по Божией милости, нашей Русской Православной Церковью Заграницей. Так случилось, что Русские Православные приходы появились, где бы беженцы от революционного безумия ни находились. Насколько велик, братия, Промысел Божий! Несмотря на зло апостасии и секулярного гуманизма, инославный Запад внедрил в себе беженцев, которые стали миссионерами; изгнанников, которые стали пастырями и учителями и святителями; и веру, от которой отстранились атеистические руководители в земли, где она процвела, и эта вера стала светилом, сияющим в самые дальние пространства земли.

В течение большей части столетия, так сохранил Бог нашу жизнь. Хотя она находилась далеко от Русских земель, в которых родилась наша Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей всегда жила в сознании своей духовной связи с страдающими русскими территориями. Через ектении, произносимые во время богослужений, мы взывали об освобождении народов Божиих находящихся за Железным Занавесом. Святые, просиявшие под игом коммунистической власти – в первую очередь сонм Святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, со Святым Царем-Мучеником Николаем и его семьей во главе – были небесными предстателями за нас, находящихся на земле; и мы всегда сознавали, что по их молитвам и из-за крови, которую они и тысячи других невинно пролили, Россия свергнет иго коммунизма и станет опять свободно свидетельствовать о вере.

И вот, все мы стали свидетелями сего великого чуда! Коммунизм действительно пал, так, как всё, в конечном итоге, что пытается восставать против Бога; и Церковь в России, столь долго преследуемая, и отчасти загнанная в катакомбы, была освобождена. Народы России, будучи лишенными открытой веры в своего Бога в течение семи десятилетий, сегодня свободно утоляют жажду их иссохших душ у купели жизни вечной (ср. Иоан. 4, 14), и благочестивая, литургическая жизнь опять процветает в Отечестве. Итак, мы продолжаем радоваться о том, что десять лет тому назад, в Праздник Вознесения Господня в мае 2007 г., Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат подписали «Акт о Каноническом Общении», и примирение двух частей Русской Церкви наконец состоялось. Мы вспоминаем те огромные переживания встречавшиеся на пути, ведущем к этому радостному событию; путь к примирению был болезненным процессом для многих. Однако свет смирения рассеял мрак всей человеческой гордости, и Бог еще раз простер Свою чудодейственную десницу и сделал, Своею силою, возможным то, что казалось невозможным для человеков (ср. Лук. 18, 27). Мы преклоняемся пред всеми, которые смогли предвидеть это чудо во время всей суеты, предшествуемой этому радостному воссоединению, особенно преклоняясь пред приснопамятным Патриархом Алексеем II и приснопамятным Митрополитом Лавром, чьи потрясающие духовные труды мы в этом году особенно чтим.

Однако, наша работа еще не завершена, и наши испытания далеко не исчерпаны. Хотя свобода уже вернулась Богоспасаемым Русским землям, мы еще лишены Богом назначенного «Удерживающего» – благочестивого Царя – о чем мы продолжаем молиться. Итак мы продолжаем видеть мiр, захваченный тьмою. Беззаконие потопляет землю, и мы, в рассеянии сущие, как и наши собратья в России, ощущаем давление со всех сторон. У нас, как священнослужителей Русской Православной Церкви, огромные пастырские заботы, к преодолению которых мы себя посвящаем с полной уверенностью, что мы стоим вместе со всеми верующими при светской культуре, в которой мы должны бороться против стремления к сопротивлению, с обществом, которое сегодня слишком свободно стремится к бунту – как будто бы мір не научился ничему от уроков в России сто лет тому назад. Мы стоим против надвигающегося секуляризма, против ложной науки и гуманистической пропаганды, которая навязывается на наших людей и переворачивает общество верх дном. Мы стоим против культуры безбожия и смерти, а за святость жизни преподносимой нам только Христом, в чем так нуждается наш мір. И мы посвящаем себя состраданию вместе с вверенной нам паствою, зная, что в рассеянии, как и в Церкви в России, мы должны предавать себя Святому Духу, дабы противостоять приливу зла, для того, чтобы сохранить суверенность нашей культуры, моральную свободу и подготовлять землю, готовую к выращиванию Истинной Веры, сознавая, что тем самым мы будем оклеветаны и преследуемы в мiре. Мы стоим в полной солидарности с нашими собратьями в России, в то время как та страна переносит клевету так часто со стороны нашей страны в наши дни; напоминая нашим собратьям там, также как мы напоминаем и нашей собственной пастве о словах нашего общего Спасителя: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир»(Иоан. 15, 19). Однако, мы никогда не перестаем радоваться, потому что слышим слова Того же нашего Спасителя: «мужайтесь: Я победил мiр.» (Иоан. 16, 33).

Мы с благодарностью отмечаем пастырские труды нашего Правящего Архиерея, Его Высокопреосвященства, Архиепископа Кирилла Сан Францисского и Западно-Американского, прослужившего в этой архипастырской должности последние 25 лет. Мы признаем стабильность, которая была утверждена в нашей епархии, через многолетнее присутствие, молитвы и мудрость Его Высокопреосвященства, и сознаем, что крест наложенный на него тяжел, и мы молим Бога, дабы Он даровал нашему Архипастырю многая лета в сей жизни и блаженное вознаграждение в предстоящем веке.

Возлюбленная паства: мы в меньшинстве в этом мiре. В нем «не имеем постоянного града» (Евр. 13, 14). Однако, мы призываем всех вас жить без страха: ибо сказано: «когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим. 5, 20). Мы узрели дивные чудеса, смотря на то, как Господь поразил темные силы зла в наши дни; и мы никогда не должны терять надежду на то, что Он верховно царствует и не допустит нас погибнуть во тьме в предстоящие дни. Бог есть любовь (I Иоан. 4, 8), и мы получаем от Святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Российских, вместе со свидетельством наших священных Иерархов Зарубежной Церкви и несокрушимым свидетельством всех святых, уверенность в этой любви. Пусть она будет нашей силой и поддержкой, дабы индивидуально и совместно, как Епархия, мы бы возросли ближе ко Христу, Спасителю нашему, и смогли бы вместе с Апостолом Павлом взывать: «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

Аминь!

Версия для печати

Версия для печати здесь.

Источник

Share This:



< PreviousNext >
Объявления
00000
АНОНС! БЛИНЫ! - 03/02/2024

Трансляция богослужений здесь

Календарь дня

       

Фотогалереи
Попечительство
Кладбище
image
image
image
image
О нас
Медиа
Кладбище

Западно-Американская епархия Русской Православной Церкви Заграницей
© Свято-Вознесенская церковь города Сакраменто.
Holy Ascension Russian Orthodox Church of Sacramento is a 501(c)(3) tax-exempt organization.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на www.ru.holyascensionchurch.org обязательна.